История Соломенки

Соломенка История
Booking.com

Обязанная своим рождением жителям Печерска, которых выселили из-за строительства крепости, Соломенка в начале XX века чуть было не стала самостоятельным от Киева городом.

Соломенсая слободка — первое историческое название Соломенки

Считается, что своим появлением Соломенка, так же, как и район под названием Новое строение, обязана строительству Киевской крепости на Печерске. При ее закладке киевский военный губернатор Дмитрий Бибиков распорядился снести все гражданские строения, попадавшие в пятно строительства крепости и ее эспланады – свободного пространства перед укреплениями, служившего для наблюдения за местностью и обстрела противника (сегодня о ней напоминает улица Эспланадная). На каждый из домов тогда повесили так называемые «бибиковские доски» с датой сноса. Людей переселили частично на территорию между Лыбедью и Черепановой горой, получившую позже название Новое строение, а частично расселили в долине Лыбеди близ Кучминого яра. Здесь и возникла Соломенсая слободка, название которой выводят то от соломенных крыш домов, то от фуражного рынка.

Поначалу население Соломенки было немногочисленным, но в 1860-х годах, с появлением в городе железной дороги, началось бурное развитие района. Сначала сюда переселялись домовладельцы с полосы отчуждения вокруг железнодорожного полотна, а потом начали селиться и работники железной дороги, железнодорожных мастерских.

Крупнейший железнодорожный завод в Империи

К слову, Главные железнодорожные мастерские для ремонта паровозов и вагонов (сегодня – Электровагоноремонтный завод) были вторым по количеству рабочих киевским заводом после «Арсенала». Если после основания, в 1868 году, в них трудилось 440 человек, то в 1879 году, когда мастерские вошли в состав Юго-Западной железной дороги – уже 1500 человек. Будучи крупнейшим железнодорожным заводом в Империи, мастерские быстро стали главным оплотом социал-демократов в Киеве. В 1879 году рабочие этого предприятия организовали первую в Киеве массовую забастовку – причиной было решение нового руководства увеличить рабочий день в субботу на два часа. А в 1905 году работники предприятия стали инициаторами революционных выступлений в городе.

По данным переписи 1874 года, на Соломенке жило 3910 человек. На склоне за Лыбедью, неподалеку от вокзала и железнодорожных мастерских образовался большой рабочий поселок, получивший название Верхняя Соломенка. Территорию в долине реки стали называть Нижней Соломенкой.

Покровская церковь — первый храм на территории Соломенки

При таком количестве населения, в поселке не было ни одного храма. Только в конце XIX века здесь построили Покровскую церковь. Она была заложена 14 сентября 1895 года, а освящена 9 ноября 1897 года. Сбором средств и строительством руководил комитет во главе с известным киевским кирпичным магнатом Яковом Бернером. Он лично вложил в дело 2000 руб. и 25 тысяч штук кирпича собственного производства, а всего было собрано 37 тыс. руб. При храме, который дошел до наших дней без колокольни и куполов, действовали церковно-приходская школа, женское благотворительное общество и дневной приют для малолетних детей.

Присоединении Соломенки к Киеву

Обретя собственный приходской храм, жители разросшейся Соломенки отнюдь не тянулись в Киев и добились того, что занятые ими земли так и не вошли официально в черту города. Более того, в 1908 году Верхняя и Нижняя Соломенки с Протасовым яром и Батыевой горой даже перешли в состав Хотовской волости. Городская дума сразу же возбудила ходатайство о присоединении Соломенки к Киеву, в ответ на что жители этого района стали ходатайствовать об образовании нового городского поселения под названием Александрия – в честь императрицы Александры Федоровны. Но после вмешательства в спор самого Столыпина, в 1910 году Соломенка все-таки была присоединена к Киеву.

Однако на этом история с новым названием Соломенки не закончилась. Пусть и не изменяя статус района, входящего в Киев, в 1930-х годах Соломенка все равно сменила название. На карте 1931 года она называется уже как Район Январского восстания. А на карте 1937 года приведено и вовсе нелепое – «Январка»(«Січнівка» на укр. – Ред.). Лишь после войны местности вернули старое название – Соломенка.
Соломенка на карте 1886 года.

Booking.com